Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 14:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » "Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии | Новости
02:09
"Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии | Новости

Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Болгарией в современных условиях носит весьма ограниченный характер – считает научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов" data-author="Hristo Rusev / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" "Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии">

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов

Отношения России и Болгарии развиваются сложно

Таким образом, Георгий Николаевич прокомментировал факт рабочей беседы между председателем правительства РФ Дмитрий Медведевым и его коллегой – премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, которая сегодня произошла в Москве.

Стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономических отношений между Россией и Болгарией, причем после этих переговоров с Медведевым Борисов также проведет встречу и с президентом РФ Владимиром Путиным.

Примечательно, что Борисов прибыл на переговоры в Москву после того, как столицу России с официальным визитом посетил президент Болгарии Румен Радев. При этом, если посмотреть на конституционную структуру Болгарии, то всей полнотой власти там обладает именно глава правительства Борисов, а не президент Радев. Это свидетельствует о том, что именно с Борисовым нужно обсуждать главные аспекты наших двусторонних отношений с Болгарией, а также перспективы реализации крупных стратегических проектов.

Впрочем, если в сфере торговли продовольствием и развития туризма российско-болгарские отношения не без успеха идут вперед и сегодня, то в области двусторонних стратегических проектов они сдерживаются целым рядом негативных факторов.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" "Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии">

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Проблемой является то, что в Болгарии правит партия ГЕРБ

При этом, одним из таких факторов является то обстоятельство, что Борисов представляет партию ГЕРБ, которая выступает за как можно большую интеграцию Болгарии в Евросоюз и старается согласовывать все свои внешеполитические действия с Брюсселем.

Именно из-за этого в 2014 году София денонсировала договор о строительстве газопровода Южный поток, который в действительности лишил Болгарию существенных и гарантированных валютных доходов, которые так нужны национальной экономике этой страны.

Научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что партия ГЕРБ является сдерживающим фактором в плане реализации стратегических проектов России и Болгарии.

«Данная партия ориентируется в своей политике не только на Евросоюз, но и на Соединенные Штаты. При этом, нельзя забывать и о том, что линия ГЕРБ не едина, и эта партия также серьезно разрывается изнутри», - констатирует Энгельгардт.

Неделю назад президент РФ Путин принял президента Болгарии Радева" data-author="Пресс-служба Президента России " data-owner="kremlin.ru" "Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии">

Неделю назад президент РФ Путин принял президента Болгарии Радева
kremlin.ru / Пресс-служба Президента России

Болгарии нужны инфраструктурные проекты России

Как замечает эксперт, здесь борются два желания политического истеблишмента Болгарии в плане стратегического развития этой страны – с одной стороны, это курс на евроатлантическую интеграцию, а с другой – это явное желание припасть к каким-то крупным торгово-экономическим проектам, которые могли бы стать для болгарской экономики драйвером ее дальнейшего развития.

Естественно, «Южный поток» в этом отношении был весьма лакомым кусочком, поскольку требовал от Софии только согласия на этот проект, поскольку все финансирование газопровода брала на себя Россия. При этом, Болгария получала стабильный источник валютного дохода на десятки лет вперед, но, как мы знаем, София от этого отказалась под прямым давлением со стороны ЕС и США.

«Поэтому у Болгарии все равно присутствует интерес к ведению инфраструктурных проектов с Россией, хотя если вспомнить ситуацию с «Южным потом», то этот проект был похоронен при активном участии гербистов и лично Борисова, которые тогда исполняли волю и рекомендации со стороны Брюсселя и Вашингтона», - резюмирует Энгельгардт.

Впрочем, это не мешает Борисову постоянно ездить в Москву для того, чтобы как-то встроить Болгарию в трубопроводную систему России, поскольку данный проект является слишком лакомым куском для Софии. При этом, на сегодня уже непонятно, как это сделать, поскольку вторая нитка «Турецкого потока» почти наверняка будет идти непосредственно к берегам Турции.

Проект «Южный поток» являлся лакомым куском для экономики Болгарии" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" "Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии">

Проект «Южный поток» являлся лакомым куском для экономики Болгарии
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»

На сегодня Россия и Болгария вряд ли договорятся по «Южному потоку»

«Таким образом, здесь нельзя забывать и про явный внутриполитический подтекст, поскольку с помощью таких переговоров гербисты показывают населению, что они не против прокладки российского газопровода через Болгарию», - заключает Энгельгардт.

В силу этого, и возобновился данный переговорный процесс вместе со спекуляциями по поводу восстановления проекта «Южный поток», что пока не имеет под собой серьезных обстоятельств кроме популистских заявлений СМИ. Например, Рудев и Путин официально это вообще не обсуждали на своей встрече, не говоря уже о том, что непонятно, насколько здесь хватит запала у болгарских властей.

«Ведь может последовать новый окрик в сторону Болгарии со стороны Запада, после чего весь этот процесс опять свернется. Так что, перспективы подобных переговоров – это вопрос открытый», - констатирует Энгельгардт.

По этой причине, возникает вопрос, а имеет ли вообще смысл заключать серьезные соглашения с малыми государствами Евросоюза, учитывая то давление, которое в таком случае на них обычно оказывается Брюсселем.

Брюссель сдерживает сотрудничество России с малыми государствами Евросоюза" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" "Южный поток" пока не впрок: Россия продвигает свои интересы в Болгарии">

Брюссель сдерживает сотрудничество России с малыми государствами Евросоюза
facebook.com / Council of the European Union

«Здесь можно вспомнить Венгрию Виктора Орбана, которая не боится сотрудничать с Россией, хотя по своему размеру и населению она не больше Болгарии, пусть и экономически значительно сильнее», - резюмирует Энгельгардт.

Это свидетельствует о том, что подобные переговоры все равно имеют под собой определенный смысл, и очень хорошо, что российское политическое руководство ведет диалог со всеми силами, представляющие государства Восточной Европы.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 247 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz