Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 13:33

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 12 » Отношения России и Германии в энергетике могут сыграть роль ледокола в нормализации российско-европейских отношений
14:56
Отношения России и Германии в энергетике могут сыграть роль ледокола в нормализации российско-европейских отношений

Отношения России и Германии в энергетике могут сыграть роль ледокола в нормализации российско-европейских отношений. Таков итог третьей встречи депутатов Комитета Государственной Думы по энергетике и Комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике.

Визит делегации Комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике в Россию начался с поездки на производственные объекты газовой отрасли в Новом Уренгое. Идея принадлежала председателю Комитета ГосДумы по энергетике, сопредседателю неформальной межпарламентской рабочей группы Россия-Германия по энергетике Павлу Завальному. По его мнению, правильно оценить масштабы российской газовой отрасли, суровые климатические условия, в которых добывается газ, сложность технологических комплексов можно, только увидев все своими глазами. Такую возможность парламентариям предоставили компании «Газпром добыча Уренгой» и «Ачимгаз» - совместное предприятие "Газпрома" и Wintershall. Именно они добывают природный газ и Уренгойского месторождения в экстремальных условиях субарктического климата и вечной мерзлоты. Контраст ямальских заснеженных пейзажей и апрельской метели с московской, и тем более, берлинской весной, произвел впечатление уже на выходе из самолета.

Делегация увидела производственные объекты «Ачимгаза» - буровую установку, куст газовых скважин, установку комплексной подготовки газа, а также представленную в музее истории «Газпром добыча Уренгой» карту Единой системы газоснабжения, по которой газ Западной Сибири транспортируется через всю Россию до отечественных и европейских потребителей.

Впечатления, полученные в Западной Сибири, стали фоном для прошедшей в стенах Государственной Думы дискуссии. Открывая ее, председатель Комитета по энергетике Павел Завальный заявил о важности российско-германского стратегического партнерства в энергетике для общей нормализации отношений между Россией и Европой, снижения остроты геополитических проблем и конфликтов. «В энергетической сфере Россия и Германия строит именно такие отношения. Их основой являются долгосрочные контракты на поставку газа, совместные проекты по созданию газотранспортной инфраструктуры, обмен активами в российских добычных нефтегазовых проектах, германских системах газораспределения, подземного хранения и продажи газа конечным потребителям», - заявил Завальный.


Председатель Комитета Бундестага по экономике и энергетике, сопредседатель неформальной межпарламентской рабочей группы Россия-Германия по энергетике Петер Рамзауэр сделал ряд важных заявлений, касающихся позиции Парламента Германии по вопросам поддержки проекта «Северный Поток 2» «Российский газ будет играть крайне важную роль в декарбонизации Германии при отказе от атомной энергетики. Пока мы не расширили сетевую инфраструктуру возобновляемой энергетики, а собственная добыча газа в Европе снижается, ключевая роль будет отводиться российскому газу. Со временем она будет становиться все более важной и важной. В этой связи должен озвучить совершено четкое «да» проекту «Северный поток-2», заявил Рамзауэр. Признав, что у проекта «Северный поток 2» имеются влиятельные противники, он отметил, что Германии известны мотивы и причины, которыми руководствуются Еврокомиссия, ряд стран Восточной Европы и США. Все эти причины носят политический, а не экономический характер. Кроме того, председатель Комитета Бундестага по экономике и энергетике еще раз озвучил позицию Германии в вопросе о распространении норм Третьего энергопакета на «Северный Поток-2» – на подводную часть газопровода нормы законодательства ЕС распространяться не должны.

Директор Третьего Европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Сергей Нечаев заявил, что отношения России и Германии в сфере энергетики могут сегодня сыграть роль ледокола в размораживании энергодиалога Россия – ЕС. Он отметил конструктивность, профессиональность и коллегиальность, которые демонстрируют российские и германские парламентарии, выстраивая свои отношения. С.Нечаев также выразил надежду, что работа неформальной межпарламентской группы Россия-Германия по энергетике будет продолжена и в новом политическом цикле, после осенних выборов в Бундестаг. Готовность к этому подтвердили и Павел Завальный, и Петер Рамзауэр.

Бернд Вестфаль, депутат Комитета Бундестага по экономике и энергетике от СПГ, высказал мнение, что Россия и Германия должны активнее развивать сотрудничество, направленное на усиление роли возобновляемых источников энергии в России и повышение энергетической эффективности и энергосбережения.

Первый заместитель председателя Комитета ГосДумы по энергетике Сергей Есяков отметил, что в этой плоскости есть множество тем для сотрудничества: это и распределенная энергетика, и интеллектуализация энергетики, развитие сетей Smart Grid, повышение энергоэффективности зданий и сооружений, программы поддержки и стимулирования энергосбережения. В этих отраслях Германия обладает самыми современными технологиями, и Россия в них заинтересована. Также для нас важен обмен опытом в области стимулирования и поддержки энергосберегающих технологий, модернизации, направленной на повышение энергоэффективности промышленности и ЖКХ.

Что касается ВИЭ, российские законодатели уже приняли ряд решений, направленных на их развитие: в 2013 году был введен механизм поддержки ветровых, солнечных и малых гидроэлектростанций на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а в 2015 году - для розничного рынка электроэнергии.

Анналена Бэрбок, депутат Комитета Бундестага по экономике и энергетике от фракции «зеленые», выразила позицию своей фракции: безусловно, природный газ как самое экологически чистое из ископаемых топлив, должен играть роль «переходного» при движении к низкоуглеродной энергетике, однако этот период должен быть ограничен. Германия планирует довести долю выработки электроэнергии на ВИЭ до 80% к 2050 году, и после этого момента должно наступить время преимущественно безуглеродной энергетики.

Павел Завальный заметил, что «кажется не логичным не использовать все преимущества газа как энергоносителя для достижения климатических целей Германии и Европы сейчас, пытаясь заглянуть в 2050-й год, когда появятся «еще более новые технологии». Видимо, со мной согласны и европейские энергетические компании, уже законтрактовавшие у Газпрома 4 трлн. куб.м. газа по долгосрочным контрактам и участвующие в реализации трубопроводного проекта « Северный Поток-2».


В заключении Павел Завальный пригласил депутатов Бундестага ФРГ принять участие в 15-й Международной конференции, посвященной перспективам российско-европейского сотрудничества в газовой сфере, которая пройдет 15 июня в Берлине и провести очередную межпарламентскую встречу на полях этого мероприятия.

Просмотров: 318 | Добавил: chaicracuph1987 | Теги: Павел Завальный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz