Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 15:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 14 » ПОЛЬША ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ИНТЕРЕС К NABUCCO И ТРАНСКАСПИЮ
10:17
ПОЛЬША ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ИНТЕРЕС К NABUCCO И ТРАНСКАСПИЮ

Президент Польши Бронислав Коморовский продолжает свое недельное турне по Кавказскому региону, в ходе которого он посетит Грузию, Армению и Азербайджан. Польша, которая на настоящий момент председательствует в Евросоюзе, пытается установить более тесные связи со всеми этими странами. Самая важная из них это Азербайджан - как для Польши, так и для всей Европы.

Азербайджан важен как своим стратегическим расположением, так и своей энергетикой, в частности, он является растущим производителем и экспортером природного газа. Из-за этого Запад активно делает реверансы в сторону Баку, как демонстрирует недавняя инициатива Польши возобновить переговоры по энергетике в ЕС-вском формате с Азербайджаном и Туркменией, которая является крупным производителем и экспортером газа, пишет Stratfor (США).

Эти страны имеют такое значение для Евросоюза, потому что могут представить собой великолепную альтернативу российским энергетическим поставкам, которые Москва использует не только как экономический, но и как политический инструмент. Особым образом ЕС фокусировался на двух энергетических проектах: Nabucco и Транскаспийский трубопровод.

Nabucco – проект, в соответствии с которым природный газ по трубопроводу будет идти из Азербайджана через Турцию и юго-восточную Европу к узлу в Вене. Однако, Nabucco будет непросто построить, и, из-за высокой стоимости и мощности в проект необходимо включить еще один источник энергии. И вот здесь в игру вступает Транскаспийский трубопровод. Он свяжет поставки туркменского природного газа с Азербайджаном через Каспийское море и сделает Nabucco гораздо более рентабельным проектом, по крайней мере в смысле обеспечения гарантий поставщикам.

Однако именно по этой причине проектам грозит значительное сопротивление со стороны внешних держав. Россия знает, что если Набукко начнет функционировать, это нанесет серьезный удар по ее использованию энергетики как рычага влияния в Европе, в особенности в Центральной. Следовательно, Россия старается заблокировать прогресс Nabucco и взрастить разногласия между различными европейскими партнерами, задействованными в проекте.

Транскаспийский трубопровод также столкнулся с серьезным противостоянием со стороны России, а также Ирана, и опротестовывается на юридических и политических основаниях. Так что невзирая на тот факт, что Польша продемонстрировала интерес к возрождению Набукко и Транскаспия, обоим этим проектам грозит множество политических и технических препятствий.

Просмотров: 329 | Добавил: chaicracuph1987 | Теги: Nabucco | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz