Проектирование оборудования котловПятница, 19.04.2024, 02:26

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 14 » Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины | Новости
20:03
Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины | Новости

Польское издание RzeczPospolita сообщает, что послабления на рынке труда ФРГ по отношению к рабочим не из стран-членов Евросоюза может привести к оттоку украинской рабочей силы, и это нанесет серьезный удар по экономике Польши.

У украинских рабочих очень популярна Польша" data-author="Igor Zinkevych" data-owner="facebook.com" Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины">

У украинских рабочих очень популярна Польша
facebook.com / Igor Zinkevych

Украинцы могут поменять Польшу на Германию

Дело в том, что в случае если Берлин действительно реализует намеченные послабления по трудоустройству для граждан тех стран, которые не входят в Евросоюз, то в таком случае большая часть украинских рабочих сразу сменит Польшу на Германию.

Это автоматически отразится на польской национальной экономике, где произойдет ряд негативных процессов – уменьшится экономический рост, произойдет давление на уровень зарплат, а также общее снижение конкурентоспособности польских компаний.

Собственно, данное мнение подтверждают тот факт, что Польша эксплуатирует украинскую рабочую силу, которая вследствие катастрофических процессов в экономике Украине и снижения уровня жизни в этой стране готова идти на любую работу в государствах Евросоюза.

И здесь Польша, которая на государственном уровне проводит политику систематического привлечения украинской рабочей силы в свою теневую экономику, является безусловным лидером среди современных европейских государств.

По сути своей, поляки применили здесь принцип «дикого капитализма», поскольку они воспользовались безвыходным положением украинцев, которые готовы идти на любую работу в Евросоюзе, причем без всяких социальных гарантий и по самой низкой тарифной ставке.

Польская экономика эксплуатирует украинскую рабочую силу" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины">

Польская экономика эксплуатирует украинскую рабочую силу
pixabay.com /

Россия все равно стоит для украинцев на первом месте

Естественно, такое варварское использование украинцев стало источником роста для польской экономики, поэтому можно сделать однозначный вывод, что эта страна является бенефициаром кризиса на Украине не только в политическом, но и в экономическом плане.

Заместитель декана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что Украина и Польша действительно очень серьезно зависят друг от друга в плане классического трудового обмена.

«Эти государства близки, как этнически, так и с точки зрения рынка труда. При этом, Польша и раньше была открыта для украинцев, и всегда стояла на втором месте после России по импорту украинской рабочей силы», - констатирует Суздальцев.

Как замечает эксперт, Россия продолжает лидировать в плане импорта украинской рабочей силы – в нашей стороне трудится больше 2 млн украинцев, а в Польше, если брать разные данные, от миллиона до двух. И это логично, поскольку в Польше украинцы нужны для самой тяжелой и низкооплачиваемой работы, а в России они имеют гораздо более широкие трудовые перспективы.

Большинство украинцев трудится в России" data-owner="ФБА " Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины">

Большинство украинцев трудится в России

Трудовой рынок Германии гораздо перспективней польского

Например, наша страна, несмотря на все современные трения с Украиной, признает украинские документы об образовании, а также предоставляет жителям данной страны льготы по получению своего гражданства. В Польше подобных привилегий у украинцев нет, и там их возможности радикально ограничены, на что накладывает отпечаток и крайне низкая заработная плата.

Дело в том, что украинцы без всякого социального пакета зарабатывают в Польше порядка 400 евро в месяц, трудясь целый рабочий день, а в той же Германии минимальная зарплата превышает 1000 евро. И это при том, что на такую беспринципную эксплуатацию украинцев в Германии не пойдут, поскольку это просто не нужно современной и высокотехнологичной немецкой экономике.

Кроме того, экономика Германии исторически со времен послевоенной ФРГ ориентирована на импорт рабочей силы, в результате чего, в данной стране сформировались диаспоры из Турции, Польши, а также из стран бывшей Югославии и Балканского полуострова.

«Также здесь нужно вспомнить и мигрантские процессы в других европейских странах – например, люди из республик Прибалтики едут работать в Скандинавию, а также почему-то в полюбившуюся им Великобританию», - заключает Суздальцев.

Украинцы в Польше зарабатывают очень мало" data-author="pixabay" data-owner="pixabay.com" Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины">

Украинцы в Польше зарабатывают очень мало
pixabay.com / pixabay

Все это негативно влияет на Украину

По словам Андрея Ивановича, Польша заинтересована в рабочих руках из Украины, поскольку в данной стране есть такая проблема, которой нет в Германии и которая связана с тем, что Варшава не хочет допускать к себе мигрантов из стран Третьего мира.

В данном вопросе нужно вспомнить известную критику Брюсселя в отношении Варшавы и Будапешта, которые не хотят видеть на своей территории те мигрантские потоки, которые заполонили территорию Евросоюза вследствие событий арабской весны.

«Таким образом, дефицит рабочих рук в Польше закрывается путем этнически более близких украинцев, которые, естественно, не очень довольны своими условиями и не против сменить эту страну на гораздо более богатую Германию», - резюмирует Суздальцев.

Другой вопрос, что это никак не повлияет на политическую интеграцию Украины в Евросоюз, поскольку допуск физических лиц не предполагает соответствующих процессов на государственном уровне. Это мы можем увидеть и на примере Турции, которая с начала шестидесятых годов ждет вступления в Евросоюз и является, при этом, крупнейшим в Европе экспортером рабочей силы.

Украина благодаря Майдану получила коллапс национальной экономики и отток рабочей силы" data-author="" data-owner="aydar.com.ua" Поток украинцев в Германию и Россию становится ударом для Польши, приближая коллапс экономики Украины">

Украина благодаря Майдану получила коллапс национальной экономики и отток рабочей силы
aydar.com.ua

«Для Украины все это несет только негативные последствия, ведь порядка 20 процентов украинского трудоспособного населения сегодня работает за рубежом, а сам этот процесс имеет тенденцию к увеличению», - констатирует Суздальцев.

Все это ведет к дальнейшей деградации экономики Украины и, соответственно, углубляет кризис в данной стране.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 204 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz