Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 17:40

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 15 » "Прэлэстно, прэлэстно" - постмодерн в действии: власти Ню - Ёрка потребовали миллиарды долларов с нефтекомпаний за изменения климата
13:09
"Прэлэстно, прэлэстно" - постмодерн в действии: власти Ню - Ёрка потребовали миллиарды долларов с нефтекомпаний за изменения климата

 

 

 

Москва. 10 января. INTERFAX.RU - Власти Нью-Йорка обвиняют крупнейшие нефтяные компании мира в потворстве изменениям климата и намерены взыскать с них миллиарды долларов, пишет The New York Times.

Крупнейший город США подал иск в окружной суд по Южному Нью-Йорку (Манхэттен) к BP Plc, Chevron Corp., ConocoPhillips, Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc, чтобы "защитить ньюйоркцев от последствий изменений климата", заявил в среду мэр города Билл де Блазио.

"Мы донесем борьбу с изменениями климата прямо до этих компаний, которые знали о последствиях и намеренно вводили общество в заблуждение, чтобы защитить прибыль - сказал он. - Их жадность поставила нас в это положение, и теперь им придется разделить с Нью-Йорком затраты на обеспечение безопасности".

Также по словам мэра городские пенсионные фонды, объем активов которых составляет $189 млрд, откажутся от инвестиций в нефтегазовые и угольные компании. Пять пенсионных фондов Нью-Йорка вложили около $5 млрд в ценные бумаги свыше 190 компаний, связанных с ископаемыми видами топлива, пишет The Financial Times.

В исковом заявлении Нью-Йорка утверждается, что ответчики "из-за добычи и продажи ископаемых видов топлива несут коллективную ответственность за более чем 11% всех объемов загрязнения из промышленных источников, которое накапливалось в атмосфере с первых дней промышленной революции".

Представитель Shell Кертис Смит заявил агентству Bloomberg, что компания считает изменение климата "сложной проблемой общества, которую следует решать за счет здравой государственной политики и культурных преобразований, а не в суде". Остальные ответчики пока не комментировали иск Нью-Йорка.

Ранее подобные исковые заявления были направлены в суды городами штата Калифорния, включая Сан-Франциско, Окленд и другими. Национальная ассоциация промышленников США назвала подобные иски ничем не обоснованными и политически мотивированными. Как сообщает CNN, ExxonMobil сочла калифорнийские иски частью "масштабного заговора" против компании и грозила городским властям судебными контрмерами.

Ранее ученые назвали 2017 год одним из трех самых жарких в истории.

Ученые назвали 2017 год одним из трех самых жарких в истории
Просмотров: 288 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz