Проектирование оборудования котловПятница, 19.04.2024, 00:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 18 » Реакция Киева на выборы в Донбассе показала страх перед "Минском-3" | Новости
03:41
Реакция Киева на выборы в Донбассе показала страх перед "Минском-3" | Новости

Выступления Георгия Туки в ответ на выборы в Донбассе – констатация нежелания Киева выполнять минские соглашения. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Тука назвал выборы в Донбассе выходом из минского процесса" data-author="George Tuka" data-owner="facebook.com" Реакция Киева на выборы в Донбассе показала страх перед "Минском-3"">

Тука назвал выборы в Донбассе выходом из минского процесса
facebook.com / George Tuka

"Украинская сторона де-факто давно похоронила минские соглашения – несколько дней назад окраины Донецка были обстреляны из тяжелой артиллерии – 152-милиметровых гаубиц. Это нарушение условия по отводу тяжелых вооружений, по прекращению огня. То есть все, что только можно, в "Минске-2" Украина нарушает – Киев даже не делает вид, что намерен договоренности соблюдать. Потому смысла обсуждать и согласовывать что-то с Киевом просто нет.

Прошедшие в ЛДНР выборы – очередной шаг по легитимации провозглашенных республик, мягкое признание их со стороны России, выстраивание на этих территориях структуры власти. И по сути это еще один вопрос местному населению, желает ли оно жить в составе Украины. Явно оно этого не желает. И, очевидно, налаживающиеся политические процессы будут означать, что на агрессию Киева ответ ЛДНР будут выстраивать уже по-новому, и "Минск-3" будет с учетом судьбы предыдущих соглашений", - отмечает аналитик.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука назвал выборы в Донбассе "шоу" и призвал наказать организаторов. По его мнению, такое голосование подрывает государственный суверенитет Украины, оно является фактически "выходом из минского процесса". "В отношении организаторов, я так понимаю, будет открыт ряд уголовных дел: это и подрыв государственного суверенитета, посягательство на территориальную целостность. Относительно людей, которые обеспечивали с технической точки зрения проведение этого шоу, я думаю, будут открыты уголовные дела, но по какой мотивации - я не знаю", - сказал Тука.

"Украина в отношении "Минска-2" ведет довольно лукавую политику. Сами договоренности Киеву не нужны и неудобны, как, к примеру, большой договор о дружбе и сотрудничестве с РФ от 1997 года. Но большой договор разорвать можно, а с минскими соглашениями не все так просто. Ведь выход из них будет означать проблемы с европейскими структурами – гарантами выполнения "Минска-2" выступили Германия и Франция.

Если Киев выйдет из этих договоренностей, это заставит Берлин и Париж пересмотреть отношение к нему. И если сейчас лидеры европейских стран заявляют о необходимости сохранения газового транзита по Украине после ввода "Северного потока-2", то демарш в вопросе Донбасса такую риторику ЕС может резко изменить. Украина также не сможет громко выступать со своими внутренними проблемами на западных трибунах – она перестанет быть интересной. Потому Киев формально и вынужденно придерживается минских договоренностей, нарушая их делом ежедневно", - подчеркивает эксперт.

Перспективы "Минска-3"

Выборы в провозглашенных республиках Украины прошли накануне. На пост главы республики претендуют четыре кандидата, среди которых и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов. По данным ЦИК, после обработки 96% бюллетеней Пасечник лидирует с 68,4% голосов. В парламентских выборах в ЛНР участвуют два общественных движения – возглавляемый Пасечником "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз". Будут избраны 50 депутатов. Порога явки на выборах нет.

В ЛНР и ДНР накануне успешно прошли выборы" data-author="Андрей Тюнников" data-owner="Федеральное агентство новостей" Реакция Киева на выборы в Донбассе показала страх перед "Минском-3"">

В ЛНР и ДНР накануне успешно прошли выборы

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон назвали выборы в Донбассе незаконными. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко записал видеообращение к жителям Донбасса, в котором призвал не брать участие в выборах глав Донецкой и Луганской Народных Республик. Киев заявил, что не признает выборы. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выборы в ДНР и ЛНР не идут вразрез с минскими договоренностями.

"Неделание Киева выполнять пункты "Минска-2" давно приводят к логичным выводам, что рано или поздно должен появиться "Минск-3". Но такой процесс осложняется несколькими факторами. Порошенко сейчас активно ведет предвыборную кампанию, а строить он ее может только на русофобии и ненависти к Донбассу и России. Даже если бы он допускал позитивность новых переговоров, то на них не пошел.

Кроме того, новые договоренности по урегулированию ситуации в Донбассе выходят за те рамки, что установили для Порошенко внешние управители Украины. То есть если Порошенко переизберется на второй срок, то отношение к провозглашенным республикам со стороны власти останется прежним. Впрочем, оно будет таким и при любом другом победителе выборов на Украине – единственная, кто хотел мира с Донбассом в этой стране, была Надежда Савченко, но она сидит в тюрьме.

Только Савченко предпринимала конкретные действия для налаживания мира – проводила переговоры, искала варианты. Все остальные политики Украины вне зависимости от наличия и отсутствия минских соглашений, не делают ничего, чтобы ситуацию урегулировать. "Минск-1" и "Минск-2" стали результатом крупных поражений украинской армии, так что "Минск-3", если и появится, то тоже в результате аналогичных событий. Порошенко это понимает, и мир ему не нужен в принципе – на войну в Донбассе можно списывать все собственные промахи и провалы", - заключает Богдан Безпалько.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 210 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz