Проектирование оборудования котловВторник, 16.04.2024, 10:28

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ | Новости
12:47
Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ | Новости

Прогнозы, пророчащие США победу над Россией на газовом рынке, крайне условные – дело не только в объемах добычи СПГ, но и в конкуренции. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

В США предсказали России третье место по объемам добычи СПГ через 10 лет" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ">

В США предсказали России третье место по объемам добычи СПГ через 10 лет
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Сотрудник американского Центра стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies, базируется в Вашингтоне) Никос Цафос опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие десять лет на рынке газового сырья останутся только три крупнейших производителя газа — это Катар, США и Россия. Причем Штаты, которые сейчас не входят даже в пятерку крупнейших поставщиков, по объемам производства сжиженного природного газа (СПГ) обгонят РФ.

"Этот аналитик применил стандартный подход – оценил газовые проекты разных стран, по которым уже приняты инвестиционные решения, - отмечает аналитик. – Теоретически эта методология верна – не известно, как будут реализовываться инициативы, по которыми нет финансовых платформ. И в этой парадигме сейчас проектов месторождений и заводов по сжижению газа реализуется больше, чем в России. Штаты в ближайшие четыре года готовят серьезный прорыв в этой сфере и закладывают в нее большие инвестиции.

В целом исследование ничего принципиально нового не говорит – подобные оценки уже озвучивались не раз, это ожидания мирового рынка. Три страны – Катар, США и Россия – станут ведущими игроками и разовьют жесткую конкуренцию на целом ряде рынков. И где-то будет выигрывать Россия, где-то США – это будет зависеть от ряда факторов. К примеру, сейчас на рынке Японии сейчас Россия уверенно лидирует из-за удобной логистики поставок – американский СПГ там просто не выгоден".

Передел рынка

Согласно прогнозу Цафоса, Катар за десять лет увеличит производство в полтора раза, сохранив первое место, — 150 млрд кубометров (109 млн тонн) в 2028 году за счет собственных проектов и долей в СПГ-заводах в США. Штаты, которые сейчас уступают России по поставкам СПГ в Азию и Европу, увеличат выпуск и экспорт сразу в пять раз, с 28 млрд куб. м в 2018 году до 140 млрд кубометров (101 млн тонн) в 2028 году за счет ввода новых проектов. Это уже заложенные инвестиционные проекты.

Сейчас РФ по объемам поставок сжиженного газа уступает только Катару" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ">

Сейчас РФ по объемам поставок сжиженного газа уступает только Катару
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Производство СПГ в России, согласно документу, за тот же срок вырастет в 2,7 раза - с 25 млрд до 68 млрд кубов (50 млн тонн). При этом министр экологии и природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин заявил: доля продажи СПГ в мире к 2035 году может вырасти до 51%, и Россия в этом сегменте рынка - уверенный лидер. Мировой спрос может составить 600 млн тонн, локомотивом потребления станет Азиатско-Тихоокеанский регион. По объемам добычи газа Россия сейчас делит первое место в мире с США.

"В отличие от рынка трубопроводного газа, рынок СПГ становится глобальным, так что говорить о зависимости темпов производства от объемов потребления говорить не приходится. Все большие объемы скупают международные трейдеры, которые потом перераспределяют поставки в те регионы планеты, где на данный момент цена выше и, соответственно, выгоднее продать сырье. В расчет идет логистика, стоимость поставок, риски и еще множество условий, совокупность которых и определяет маршрут танкера.

То есть газ, который изначально предполагался для поставки в Европу, в конечном итоге может уйти в Китай, США или в Латинскую Америку. В этом нет политики – только расчет на получение большей прибыли. Однако многие страны при этом предпочитают все же иметь и долгосрочные контракты на покупку СПГ, выбирая для себя так называемого "якорного" поставщика, который обеспечит надежные поставки больших объемов СПГ на годы вперед. Здесь и развернется борьба крупнейших игроков", - подчеркивает эксперт.

Новые возможности

Расчет Цафоса учитывает лишь существующие мощности "Сахалина-2", а также "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2" НОВАТЭКа и двух малотоннажных заводов. Но, по мнению экспертов, потенциал России существенно выше. Так, общие запасы газа всех категорий в стране на сегодня оцениваются в 73 трлн кубометров. В прогнозах стоит учитывать завод по сжижению газа "Газпрома" и "РусГаздобычи" в порту Усть-Луга (мощность 13 млн т), СПГ-завод в рамках "Сахалина-1" мощностью 6,2 млн тонн - проект "Роснефти".

Россия готовит новые СПГ-проекты для сохранения конкурентных позиций на рынке" data-author="Официальный сайт ПАО «НОВАТЭК»" data-owner="novatek.ru" Россия готовится повторить японский успех в борьбе с США за премиальные рынки СПГ">

Россия готовит новые СПГ-проекты для сохранения конкурентных позиций на рынке
novatek.ru / Официальный сайт ПАО «НОВАТЭК»

Есть еще третья очередь "Сахалина-2" (мощность 5,4 млн т), а также еще один крупный завод НОВАТЭКа на Ямале "Арктик СПГ-3" (19,5 млн т) и его же небольшой проект "Обский СПГ" (4,8 млн т - инвестиционное решение ожидается в начале 2020 года). В сумме эти проекты, ввод которых в эксплуатацию запланирован до 2028 года, дадут еще почти 50 млн т СПГ в год (или 66,5 млрд кубометров), что увеличит производство сжиженного газа в России до 100 млн т. А это уже сильно снижает конкурентные позиции США.

"Если эти проекты будут реализованы, то Россия сможет побороться с США за второе место по производству СПГ, но пока не известно, как эти проекты будут реализованы. Но главная "война" развернется все же за премиальные рынки – государства, которые активно наращивают потребление газа для развития экономики. Один из них – Японию – РФ уже освоила. И у России есть все шансы повторить успех в Южной Корее, Китае и Индии", - заключает Алексей Белогорьев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 220 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz