Проектирование оборудования котловСуббота, 20.04.2024, 01:51

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 6 » Россия застраховала продление "Турецкого потока" в Европу от судьбы "Южного потока" | Новости
06:12
Россия застраховала продление "Турецкого потока" в Европу от судьбы "Южного потока" | Новости

Продолжение "Турецкого потока" в Европе в любом случае попытаются политизировать, но у России в защите проекта будут союзники. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

В России назвали условие успешности продления "Турецкого потока" в Европу" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Россия застраховала продление "Турецкого потока" в Европу от судьбы "Южного потока"">

В России назвали условие успешности продления "Турецкого потока" в Европу
gazprom.ru / Газпром

Российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко назвал условие продления "Турецкого потока" в Европу. По его словам, чтобы успешно реализовать проект продления ветки газопровода "Турецкий поток" в Южную Европу, ЕС должен отказаться от политизации вопроса. "Если такой политизации не будет, а возобладает нормальный, прагматичный подход, где во главу угла будут поставлены экономика и интересы самой Европы, наши взаимные интересы, тогда все получится", - сказал он РИА "Новости".

"Строящийся сейчас проект "Северного потока-2" максимально политизировали с самого начала, - отмечает эксперт. – А политизация "Южного потока" и вовсе в свое время привела к отмене строительства газопровода. Но изначально все три трубопровода имели разную специфику. "Южный поток" предполагал строительство огромных пропускных мощностей, которые впоследствии должны были управляться консорциумом российской и европейских компаний.

Ситуация с "Турецким потоком" иная. Этот газопровод из Турции по странам Европы будут прокладывать операторы этих государств ЕС в полном соответствии с энергетическим законодательством ЕС и другими юридическими нормами. То есть законодательно никаких претензий к проекту не может быть изначально – Россия к ему имеет только одно отношение: по этим европейским трубам пойдет газ из РФ.

Такое положение дел в определенной мере сужает поле возможностей для политизации "Турецкого потока", но не отменяет полностью. Хотя от судьбы "Южного потока" новый проект можно считать застрахованным. Но можно быть уверенным, что такие попытки все же будут предприниматься".

Причины и поводы

Ранее российский лидер Владимир Путин на пресс-конференции с сербским президентом Александром Вучичем отметил готовность Москвы к продлению "Турецкого потока" на территории Европы. Как отмечали в МИД России, для Москвы важно, чтобы проект газопровода получил поддержку ЕС. На сегодняшний день в Болгарии и Сербии заявили, что уже приступили к прокладке труб на своей территории.

Первая нитка "Турецкого потока" будет запущена до конца 2019 года" data-author=" " data-owner="nnm.me" Россия застраховала продление "Турецкого потока" в Европу от судьбы "Южного потока"">

Первая нитка "Турецкого потока" будет запущена до конца 2019 года
nnm.me /

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск первой планируется до конца 2019 года. Изначально "Турецкий поток" рассчитывался на продолжение через Грецию и юг Италии, но окончательный маршрут Болгария-Сербия-Венгрия-Словакия.

"При идеальном варианте развития событий страны, по которым пройдет продолжение "Турецкого потока" в Европе должны понимать: они вложили свои деньги в строительство трубопровода, чтобы в будущем получать немалые доходы от газового транзита по своей территории. Потому этот проект должен стать частью общего плана развития Европы, получить ту же помощь и поддержку, что оказывается Евросоюзом другим аналогичным газопроводам. Но заранее ясно, что ждать этого не приходится.

Строить продолжение "Турецкого потока" в любом случае будет сложнее, чем те, что не политизируются. Торпедировать юридическими претензиями проект уже не получится – он будет полностью соответствовать требованиям третьего энергопакета ЕС. Однако создать трубопроводу экономические и "персональные" сложности в евробюрократии попытаются. Однако здесь у "Газпрома" в защите проекта уже появляются европейские союзники", - подчеркивает специалист.

Интересы США

Все энергетические проекты России с Европой в той или иной степени политизируются. Особенно это заметно на примере "Северного потока-2", противодействия которому США даже не скрывают. Союзники Вашингтона в ЕС – в Еврокомиссии – также неоднократно заявляли, что российские газопроводы опасны для национальных интересов Евросоюза. Доказательств таким тезисам никогда не приводилось. Однако политическое противодействие "Турецкому потоку" изначально было слабее, чем северному маршруту.

"Турецкий поток" крайне выгоден странам, по которым пройдет трубопрововд" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Россия застраховала продление "Турецкого потока" в Европу от судьбы "Южного потока"">

"Турецкий поток" крайне выгоден странам, по которым пройдет трубопрововд
gazprom.ru / Газпром

Так, на сегодняшний день Дания до сих пор не выдала разрешение на строительство "Северного потока-2" в своих территориальных водах. С 2017 года у нее на рассмотрении уже три заявки по разным маршрутам, но Копенгаген заявляет о необходимости тщательной проверки каждого из них на возможный ущерб природе и национальным интересам страны. Эксперты уверены: на датские власти оказывают давление США, заставляя максимально задержать строительство.

"США заинтересованы в блокировании любых газотранспортных мощностей, которые идут в Европу. Причина проста: выпадение любого маршрута поставок даст дополнительные шансы на поставки американского газа в ЕС. Это могут быть даже не российские трубопроводы – исчезновение любого трубопровода влечет за собой дефицит газа в ЕС, что открывает торговую нишу для поставок из Штатов. При этом объемы добычи американцы год от года продолжают наращивать.

При этом Вашингтону выгодно торпедировать российские проекты политически – это дает возможность заявлять о поддержке интересов Украины. То есть Вашингтон сочетает решение своих экономических вопросов с политическими. Именно поэтому крайне важно, чтобы страны Европы, по которым пройдет продолжение "Турецкого потока", четко понимали свой интерес в проекте и готовы были отстаивать их в Евросоюзе. Этим они становятся союзниками России в отстаивании проекта", - заключает Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 236 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz