Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 21:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 1 » Смертник из "Домодедово" служил в подразделении морской пехоты, отличившемся в Чечне
22:30
Смертник из "Домодедово" служил в подразделении морской пехоты, отличившемся в Чечне
Террорист-смертник Магомед Евлоев, который взорвал себя в зале прилета аэропорта "Домодедово", убив 36 человек, проходил службу на Тихоокеанском флоте на базе 165-го полка морской пехоты во Владивостоке, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Приморья. Напомним, два дня назад появилась информация, что Евлоев служил в милицейском полку, но она сразу же была опровергнута.
 
Спустя некоторое время после начала службы на флоте Евлоев был направлен в одну из береговых частей Приморской флотилии разнородных сил, которая дислоцировалась в поселке Смоляниново (Шкотовский район, около 80 км от Владивостока). Примечательно, что 165-й полк морской пехоты прославился во время первой чеченской кампании. Тогда пятеро морпехов получили звания Героев России посмертно за борьбу с боевиками.
 
По данным "Коммерсанта", Евлоев проходил службу в 2010 году, в то время как "Комсомольская правда" сообщает, что будущий смертник был в армии в 2009 году. В любом случае, через три месяца после начала службы, как и сообщалось ранее, Евлоев покинул часть. Тогда он еще не был комиссован по болезни. Его отпустили в отпуск в Ингушетию, так как из родного села пришла телеграмма, что отец сильно болен.
 
Однако назад в часть Евлоев уже не вернулся. Он прошел медкомиссию по месту проживания и был комиссован, так как у него обострились заболевания, вызванные травмой головы, полученной в детстве. Еще в период службы в Приморье он лечился от гайморита, и ему сделали рентгеновские снимки околоносовых пазух, что помогло опознать его труп в аэропорту.
 
Стоит отметить, что, как и односельчане Евлоева, его командиры на службе охарактеризовали его положительно. "Мы разговаривали с офицерами, все говорят, что паренек был спокойный, хороший, ничем не выделялся, - подтвердили информацию в ФСБ. - Он же болел долго, его вообще никто толком не видел, не запомнил. Но вряд ли он связался с ваххабитами в тот период: он никуда не ходил, с местными не общался, ни с кем не связывался".
 
В штабе ТОФ информацию о службе Магомеда Евлоева на флоте официально не подтверждают, но и не опровергают. "С нашей стороны никаких комментариев не будет", - заявил Игорь Майбородов из службы информации и общественных связей ТОФ.
 
Как отмечает "КП", не исключено, что он связался с боевиками, пока был дома в отпуске и они помогли ему пройти медкомиссию так, чтобы его комиссовали по месту жительства, тогда как обычно это делается по месту службы.
 
Напомним, что накануне главнокомандующий внутренними войсками Николай Рогожкин заявил, что Магомед Евлоев служил в милицейском полку во Владивостоке, но был комиссован через три месяца из-за язвы желудка. Практически сразу после этого заявления начальник пресс-службы Внутренних войск Василий Панченков опроверг это заявление. С 2004 года по настоящее время в Приморском крае во внутренних войсках МВД России проходили службу двое военнослужащих с фамилией Евлоев. Однако их персональные данные: имя, отчество, дата рождения абсолютно не соответствуют точно установленным персональным данным смертника.
 
Замкомандира части по воспитательной работе милицейского полка, в котором, как утверждалось служил смертник, прокомментировал ошибку. "Да, такой солдат был, но только это не тот террорист-смертник. Фамилия у него та же - Евлоев, а вот имя заканчивается на букву "т", в то время, как смертника - "д". Совсем другое у него было и отчество. Наш Магамет Евлоев проходил службу в части, дислоцированной в Уссурийске, и в другие сроки. Но он действительно не прослужил больше трех месяцев - был комиссован по состоянию здоровья, из-за язвы желудка".
 

Верховный суд Ингушетии оставил под стражей сообщника смертника
 
Теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы. Ответственность за теракт взял на себя главарь бандподполья Северного Кавказа Доку Умаров.
 
Экспертиза подтвердила, что в "Домодедово" взорвался 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. По делу о теракте задержаны пять человек в возрасте от 16 до 23 лет, в том числе сестра и брат взорвавшегося в аэропорту смертника. 16-летнего Ахмеда и 22-летнюю Фатиму суд арестовал на два месяца в начале прошлой недели. Затем суд продлил срок ареста односельчанам Евлоева - 22-летнему Умару Аушеву и 23-летнему Адаму Ганижеву.
 
Накануне защита Аушева обжаловала его арест. "Адвокат Умар Хаяури обратился в Верховный суд Ингушетии с просьбой рассмотреть обоснованность подозрения в адрес его подзащитного о причастности к теракту в "Домодедово", а также отменить решение Магасского районного суда об аресте Умара Аушева и освободить его из-под стражи", - сообщили накануне "Интерфаксу" в Верховном суде Ингушетии.
 
"Рассмотрев обращение, Верховный суд отказал адвокату", - отметил собеседник агентства. По данным следствия, житель села Али-Юрт Аушев является односельчанином Магомеда Евлоева. Ему инкриминируется то, что он за два дня до теракта подвез Евлоева из села в Назрань.
 
Адвокат Хаяури не отрицает, что его подзащитный действительно подвозил на своей машине на автовокзал в Назрань троих односельчан, в том числе Евлоева. Однако он настаивает, что его подзащитный не знал, что Евлоев имеет какое-то отношение к боевикам, и о своих планах он Аушеву ничего не рассказывал.
 
Главарем отряда террористов СМИ считают 18-летнего Башира Хамхоева, случайно задержанного в Ингушетии после ДТП в начале февраля, когда он не остановился для проверки документов и пытался скрыться от сотрудников ДПС. Как выяснила пресса, Хамхоев входил в число приближенных Доку Умарова.
 
По одной из версий, именно Хамхоев склонил будущего шахида Магомеда Евлоева к переходу на сторону боевиков и имел отношение к его психологической подготовке к исполнению теракта в "Домодедово". По данным СМИ, Хамхоева на прошлой неделе забрали прямо из больницы, где он находился после ДТП в бессознательном состоянии, и уже переправили в Москву. Всего в настоящее время известны имена шестерых подозреваемых в организации и исполнении теракта.
 

Просмотров: 248 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz