Проектирование оборудования котловПятница, 29.03.2024, 13:51

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » "Транзитный шантаж": в газовом споре с РФ Украину урезонит Европа | Новости
18:29
"Транзитный шантаж": в газовом споре с РФ Украину урезонит Европа | Новости

Переговоры представителя Еврокомиссии (ЕК) Мароша Шефчовича с российским министром Александра Новака об активах "Газпрома" обусловлены опасениями ЕС. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Еврокомиссар Шефчович пообещал удивлен решением Киева об аресте активов "Газпрома"" data-author="Katarzyna Czerwińska/CC BY-SA 3.0 pl" data-owner="wikipedia.org" "Транзитный шантаж": в газовом споре с РФ Украину урезонит Европа">

Еврокомиссар Шефчович пообещал удивлен решением Киева об аресте активов "Газпрома"
wikipedia.org / Katarzyna Czerwińska/CC BY-SA 3.0 pl

"Европа пошла на переговоры из-за газовых проблем между Россией и Украиной, так как пришло понимание: если ЕС не будет влиять на ситуацию, с Киевом будут работать американцы, и для Евросоюза это закончится очень плохо. Вашингтону выгодно дестабилизировать сложившуюся ситуацию, чтобы Украина арестовала главный российский актив на своей территории – транзитный газ в газотранспортной системе. Что автоматически повторит ситуацию 2009 года в масштабных последствиях.

То есть Москва воспримет такой шаг Киева не как арест, а как несанкционированный отбор газа и прекратит поставки в Европу через украинскую территорию. В ЕС это вызовет полноценный энергетический кризис с серьезными последствиями. в Брюсселе это хорошо понимают, равно как и то, что переговоры Москвы и Киева в газовом споре ничего не дадут. Консенсус может быть найден лишь с вмешательством третьей стороны, и Европе крайне невыгодно, чтобы в составе "тройки" ее заменили США", - отмечает специалист.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак и зампредседателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович обсудили намерение Украины провести арест активов "Газпрома" по всему миру в случае невыполнения компанией постановления Стокгольмского арбитражного суда. Было заявлено, что о планах Киева Шефчович услышал впервые и "выразил свое недоумение". Еврокомиссар заверил министра РФ, что "украинцы обещали этого не делать". Однако до окончания праздников Еврокомиссия не сможет запросить у Киева обоснований для такого рода заявлений.

"Украинская сторона действует достаточно беспринципно. Киев мог бы действовать в рамках требований Стокгольмского арбитража, согласно которым РФ должна выплатить 2,6 млрд долларов, пусть это решение сейчас и оспариваются. Но украинская власть объявила, что намерена взыскивать российские активы и в рамках абсурдного дела о некой монополии "Газпрома" на Украине – это дело высосали из пальца в 2016 году.

В рамках этих сугубо внутриукраинских разбирательств, не подтвержденных международными судами, Киев требует у РФ 6 млрд долларов. И сейчас не понятно, что и в рамках какого дела украинские власти будут что-то арестовывать. И даже в рамках решения Стокгольмского арбитража не было решений украинских судов об аресте имущества иностранной компании. То есть все эти телодвижения нелегитимны априори, и "Газпром" отнюдь не зря привлекает внимание к этому", - подчеркивает эксперт.

Газовый демарш Киева

На прошлой неделе "Газпром" начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с "Нафтогазом Украины". Глава монополии Алексей Миллер заявил, что холдинг вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины", так как Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с "Нафтогазом".

Глава Минэнерго РФ объяснил Европе последствия радикальных действий Украины" data-author=" Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации" data-owner="minenergo.gov.ru" "Транзитный шантаж": в газовом споре с РФ Украину урезонит Европа">

Глава Минэнерго РФ объяснил Европе последствия радикальных действий Украины
minenergo.gov.ru / Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев расценил это как отказ "Газпрома" от исполнения решений суда. Он также заявил о возникновении на Украине дефицита газа из-за отсутствия поставок из РФ и необходимости ограничить потребление топлива в стране с 6 марта. "Газпром" тем временем из-за несогласия с решением суда и начал процедуру его обжалования.

"В сложившейся ситуации США выгодно довести ситуацию до крайности, чтобы Европа столкнулась с энергокризисом по вине Украины. Но такая ситуация даст повод Вашингтону и Брюсселю обвинить Россию в том, что она ненадежный поставщик, а ряд европейских стран предпочли бы купить американских сжиженный природный газ, что сократит долю России на Европейском рынке.

Однако и российское руководство, и европейцы понимают: довести до ареста транзитного газа Украиной нельзя. Киев может арестовывать некие активы "Газпрома" на своей территории – это де-факто "пустышки", их стоимость и значимость незначительны. Именно это Новак донес до еврокомиссара – от "крайних мер" Киева пострадают и РФ, и Евросоюз. И то, чем сейчас занимается Украина - банальный шантаж арестом транзитного газа.

При этом влияние ЕС на украинскую власть достаточно высоко. США – влиятельный игрок, решающий на Украине даже финансовые дела, но расположены они на другом континенте. Украина же провозгласила евроинтеграцию и во многом от ЕС сегодня зависит. В Киеве понимают: игнорирование интересов европейцев приведет к тому, что в конечном итоге пострадает Украина. Политикам в Киеве неминуемо придется учитывать интересы европейцев в газовом споре с Россией, и до крайности они ситуацию, вероятнее всего, доводить не решатся", - заключает Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 242 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz