Проектирование оборудования котловПятница, 29.03.2024, 09:10

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Завершается строительство морской техники для освоения Арктического шельфа
10:07
Завершается строительство морской техники для освоения Арктического шельфа
В г. Северодвинске Архангельской области делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым посетила 19 февраля судостроительные предприятия, на которых размещены заказы «Газпрома».

Делегация ознакомилась с ходом строительства морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная» на ОАО «ПО «Севмаш» и самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая» на ОАО «ЦС «Звездочка», которые будут применяться при освоении Арктического шельфа.
На «Севмаше» Александр Ананенков провел совещание по вопросам строительства морской техники для освоения российского шельфа.
В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газпром нефть шельф», ООО «Газфлот» , ООО «Газпром газобезопасность», а также представители Министерства промышленности и торговли РФ, судостроительных предприятий, ФГУП «ЦНИИ им. ак. А.Н. Крылова», ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», ОАО «ЦКБ «Коралл».
На совещании было отмечено, что потенциал отечественных судостроительных предприятий будет в полной мере использован для создания необходимой «Газпрому» морской техники и флота. До 2030 года для освоения континентального шельфа компании потребуются более десяти буровых и технологических платформ, более 60 судов и плавтехсредств различного типа, а также несколько десятков танкеров для перевозки СПГ.
В ходе совещания, в частности, были рассмотрены текущие вопросы строительства МЛСП «Приразломная» и СПБУ «Арктическая». Руководством судостроительных заводов была представлена информация о ходе строительно-монтажных работ. Было отмечено, что в настоящее время работы по данным объектам находятся в завершающей стадии.
Особое внимание на совещании было уделено вопросам транспортировки и постановки МЛСП «Приразломная» на проектную точку.
По итогам совещания профильным подразделениям и дочерним обществам «Газпрома», ОАО «ПО «Севмаш» и ОАО «ЦС «Звездочка» были даны поручения, направленные на завершение строительства МЛСП и СПБУ в 2010 году.
Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд т у. т., из которых около 80% — газ. Основные ресурсы углеводородов (около 70%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского и Карского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море — нефть.
В качестве основных перспективных районов шельфа России «Газпром» рассматривает шельф Баренцева, Карского, Печорского и Каспийского морей, акватории Обской и Тазовской губ, шельф Охотского моря, в том числе шельф о. Сахалин и Западной Камчатки.
С целью организации работ на морских месторождениях, в сентябре 2005 года разработана и принята к реализации «Программа работ ОАО «Газпром» по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Российской Федерации до 2030 года».
Программа предусматривает комплексное и поэтапное освоение углеводородных ресурсов акваторий, использование современных высокоэффективных технико-технологических решений по всем направлениям работ с учетом передового мирового опыта.
В настоящее время судостроительные предприятия России выполняют заказы ОАО «Газпром» по производству продукции для освоения Арктического шельфа.
В Северодвинске ОАО «ПО «Севмаш» ведет строительство морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», ОАО ЦС «Звездочка» — самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая», а ОАО «Выборгский судостроительный завод» — полупогружных буровых установок (ППБУ) «Северное сияние» и «Полярная звезда».
МЛСП «Приразломная» станет основным объектом обустройства Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря. Платформа будет обеспечивать бурение скважин, добычу нефти, а также ее хранение и отгрузку. Основными особенностями платформы является устойчивость к повышенным ледовым нагрузкам, продолжительная автономная работа и возможность круглогодичной эксплуатации.
СПБУ «Арктическая» предназначена для проведения разведочного и эксплуатационного бурения нефтяных и газовых скважин глубиной до 6 500 м при глубине моря до 100 метров. СПБУ планируется использовать, в том числе на шельфе полуострова Ямал, в Обской и Тазовской губах и в Охотском море.
ППБУ «Полярная звезда» и «Северное сияние» предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях Крайнего Севера, рассчитаны на высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м.
ОАО «Газпром» организована работа по проектированию технических средств для освоения российского шельфа в отечественных проектных организациях. Так, ЦНИИ им. Крылова по заказу «Газпрома» разработал концептуальный проект морской ледостойкой буровой установки, одиннадцать технических проектов судов для обеспечения обустройства морских месторождений.

Просмотров: 256 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz