Проектирование оборудования котловПятница, 29.03.2024, 11:59

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Март » 1 » 174 котельных Карелии отключены от энергоснабжения
20:03
174 котельных Карелии отключены от энергоснабжения
«Карельская энергосбытовая компания» неоднократно пыталась привлечь внимание к проблеме начала отопительного периода и готово к тому, что отопительный сезон не начнется в районах республики вовремя, сообщили EnergyLand.info в компании.

ОАО «Карельская энергосбытовая компания» крайне обеспокоено бездействием предприятий-должников и руководителей муниципалитетов в решении вопроса возобновления энергоснабжения отключенных ранее котельных.
«Работа с должниками начата еще в мае, когда процесс отключения от энергоснабжения предприятий не нанес ущерба жителям Карелии, - комментирует зам. генерального директора ОАО «КЭСК» Владимир Клюйко. – Но абсолютно все наши усилия наталкивались на глухую стену нежелания решать вопросы урегулирования задолженности. Сейчас, проведя лето в бесплодных попытках быть услышанными, мы сделали вывод: подключение котельных к энергоснабжению волнует только энергетиков, а не тех, кто за это отвечает. Мы пытались привлечь к этой проблеме и прокуратуру, и чиновников от ЖКХ всех уровней… Результат очевиден – все охотно говорят о завозе топлива, ремонтных работах, а о том, что 174 котельных в республике буквально накануне отопительного сезона отключены от энергоснабжения – ни слова».
По мнению энергетиков, проблемы в ЖКХ республики носят системный характер и принципиально замалчиваются, не решаются годами. Одна «сторона медали» - неплатежи от предприятий ЖКХ. Руководители Медвежьегорского, Лахденпохского, Сегежского, Муезерского районов, как и руководители   предприятий ЖКХ не только не предприняли никаких попыток к разрешению проблемы неплатежей, но и не отреагировали на многочисленные инициативы энергетиков, предлагавших различные способы разрешения ситуации. Вторая проблема, с которой сталкиваются сейчас энергетики: беззастенчивая манипуляция собственностью и банкротство, как способ ухода от долгов. Суоярви, Пудож, Беломорск, Кемь, Лоухи, Калевала – тому пример. В середине сентября предприятия ЖКХ этих районов уведомили о расторжении договоров и передаче котельных новым собственникам. «Круговорот образования новых предприятий на базе одного и того же  имущества, - считают энергетики, - влечет за собой цепь хронических неплатежей. Например, Кемские коммунальные системы объявили о банкротстве и передаче 30 котельных новому собственнику. Долг в 23 млн. руб. взыскивать не с кого, а заключить договор энергоснабжения с новым предприятием мы обязаны по закону. Авторы этой схемы умалчивают лишь об одном факте: за их действия будет расплачиваться население всей республики, потому что банкротства напрямую влияют на увеличение тарифа».
«Мы будем вынуждены возобновить энергоснабжение должников в условиях резкого похолодания, так как люди не должны страдать из-за халатности и бездействия чиновников и коммунальщиков, - комментируют ситуацию энергетики, - но решать проблему с неплатежами необходимо».


Просмотров: 210 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz