Проектирование оборудования котловПятница, 29.03.2024, 13:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Август » 26 » "Газпром" возобновит закупки туркменского газа
09:23
"Газпром" возобновит закупки туркменского газа
Как ожидают в "Туркменгазе", это произойдет уже до 1 ноября. Объем поставок до конца года будет напрямую зависеть от того, о какой цене удастся договориться сторонам. Эксперты считают, что речь пойдет менее чем о 10 млрд кубометров газа не дороже $200 за тысячу кубометров.

Вчера "ВТБ Капитал" опубликовал отчет по итогам встречи менеджеров крупнейших российских компаний с инвесторами, пишет газета "Коммерсантъ". В нем сказано, что "Газпром", который на встрече представляли начальник управления департамента финансов и экономики Петр Бакаев и заместитель главы департамента IR Андрей Баранов, объявил о возобновлении закупок туркменского газа. ""Газпром" ожидает этого в октябре-ноябре, но не имеет четкого прогноза по 2010 году — закупки могут составить 10-30 млрд кубометров",— пояснила аналитик "BТБ Капитала" Светлана Гризан.
Поставки туркменского газа в Россию прекратились после взрыва на газопроводе Средняя Азия—Центр-4 в ночь с 8 на 9 апреля. С тех пор менеджеры "Газпрома" и профильный вице-премьер Игорь Сечин пытались договориться о снижении цены или объемов поставок, однако туркменская сторона придерживалась контракта, подписанного в конце 2008 года, где цена на газ составляла $300 за тысячу кубометров. Сейчас по контрактам "Газпрома" в Европе газ стоит $250-280 за тысячу кубометров, по спотовым контрактам на бирже — $110-120.
Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в первом квартале "Газпром" успел купить в Туркмении 12 млрд кубометров газа на сумму $4,2-4,5 млрд. В то же время спрос на российский газ в Европе резко упал, и "Газпрому" самому пришлось снижать добычу. "В результате на экспорте туркменского газа вместо российского бюджет потерял $1,5 млрд таможенных пошлин (30% от стоимости контракта), сам "Газпром" — $2,4 млрд недополученной прибыли,— поясняет эксперт.— Если в ноябре-декабре "Газпром" купит 5 млрд кубометров туркменского газа, то потери монополии и бюджета составят еще $750 млн. Россия идет на убытки с одной целью — помешать ЕС законтрактовать туркменский газ в Nabucco".
Гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов уверен, что даже в случае восстановления поставок из Туркмении "Газпром" будет стараться минимизировать затраты на среднеазиатский газ. "В прошлом году монополия вышла на 550 млрд кубометров добычи, а в этом году прогнозируется падение этого показателя до 470 млрд кубометров",— поясняет эксперт. По его мнению, в четвертом квартале "Газпром" купит менее 10 млрд кубометров туркменского газа по цене, не превышающей $200 за тысячу кубометров.
Несмотря на очевидную экономическую нецелесообразность, монополия вряд ли откажется от закупок туркменского газа, пишет РБК daily. Во-первых, у «Газпрома» есть обязательства по закупке туркменского газа, которые он должен выполнять. Во-вторых, не наладив отношения с Ашхабадом сейчас, в будущем без туркменского газа у концерна могут возникнуть трудности с обеспечением сырьем европейских по­требителей. И в третьих, тем самым «Газпром» пытается «отвоевать» газ у европейского проекта Nabucco. Хотя последнее ему несильно удается. Так, по словам заместителя вице-президента азербайджанской госкорпорации ГНКАР Виталия Беглярбекова, хотя Баку не заключал соглашения с консорциумом проекта Nabucco, он может обеспечить около 7 млрд куб. м газа в год или около четверти изначальной ежегодной мощности трубопровода.
Туркменский газ по-прежнему не нужен и вряд ли понадобится раньше 2012 года, считает руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексей Белогорьев. Даже если поставки начнутся в октябре, вряд ли они превысят 5—6 млрд куб. м. Причем на эту же величину «Газпрому» придется урезать свою добычу либо перераспределить сокращение среди независимых производителей. В четвертом квартале реэкспорт 1 тыс. куб. м туркменского газа будет наносить России ущерб в размере 140—150 долл. (исходя из средней цены туркменского газа 280—300 долл. за 1 тыс. куб. м), так как он заменит более дешевый российский газ, подсчитал гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.
В первом квартале 2010 года европейские газовые цены вырастут, что увеличит потери «Газпрома» до 190 долл. с каждой 1 тыс. куб. м. Если закупки в Туркмении в следующем году составят 30 млрд куб. м, то российский бюджет и монополия недополучат порядка 3 млрд долл. доходов. Причем потери государства не зависят от стоимости туркменского газа, так как он в любом случае не облагается экспортной пошлиной в 30% от цены как реэкспортный. Для того чтобы «Газпрому» стало выгодно закупать сырье в Туркмении, оно должно стоить не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м, на что Ашхабад никогда не пойдет.

Просмотров: 253 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz