Проектирование оборудования котловСуббота, 20.04.2024, 03:47

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 12 » ПРИЧИНОЙ АВАРИИ НА ФУКУСИМЕ СТАЛО ФАТАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ СТИХИИ И УСТАРЕВШЕЙ ТЕХНИКИ – СМИ
14:03
ПРИЧИНОЙ АВАРИИ НА ФУКУСИМЕ СТАЛО ФАТАЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ СТИХИИ И УСТАРЕВШЕЙ ТЕХНИКИ – СМИ

Значительная часть реакторов АЭС «Фукусима», авария на которой произошла 11 марта в результате землетрясения и цунами, давно устарела и нуждалась в модернизации. Как пишет Wall Street Journal, ряд специалистов компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO), которая занималась обслуживанием АЭС, знали об этой проблеме, но своевременно не позаботились о ее решении.

11 марта 5 реакторов из десяти, обладавшие более современной конструкцией и системой охлаждения, безопасно завершили свою работу. Но системы охлаждения старых реакторов, установленных еще в 70-х годах, не выдержали нагрузки. В результате на трех реакторах произошла утечка топлива, которая послужила причиной взрыва.

По данным специалистов, которые в 80-е годы прошлого века занимались разработкой реакторов, у TEPCO была возможность предотвратить трагедию, заменив устаревшее оборудование. Инженеры считают, что представителей TEPCO подвела самоуверенность, желание сэкономить и недостаток опыта.

"TEPCO следовало бы крепко задуматься над модернизацией реакторов", - говорит 88-летний инженер Масатоши Тойота, который стоял у истоков АЭС.

ПОСЛЕ АВАРИИ НА ФУКУСИМЕ ПАНИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ ОХВАТИЛИ МНОГИЕ ГОСУДАРСТВА, ЗАСТАВИВ ИХ ОТСТУПИТЬ ОТ СВОИХ ЯДЕРНЫХ ПРОГРАММ

TEPCO смогла модернизировать часть реакторов только к 1998 году, однако, и этого оказалось недостаточно.

Как отмечает независимое интернет-издание Spiked-online, вокруг ситуации на АЭС «Фукусима» идет информационная спекуляция. Н минувшей неделе произошла утечка информации о том, что правительственные круги Великобритании активно обсуждают ситуацию с АЭС Фукусима с представителями атомных компаний. Редактор Guardian Джон Видал (John Vidal) написал, что такое обсуждение связано с попытками властей скрыть катастрофу, происходящую с Фукусимой. Однако его позиция в корне неверна: правительство и промышленность не пытаются скрыть информацию о катастрофе – потому что авария на Фукусиме не является катастрофическим событием. На АЭС произошла авария, но ситуация сейчас взята под контроль, хотя и будет оставаться сложной на протяжении многих лет. Однако никто не умер от радиационного облучения, тогда как землетрясение и цунами стали причиной гибели более, чем 20 тысяч человек и многие тысячи оставили без крова.

Что же касается информации о том, что огромная территория вокруг станции останется необитаемой, пишет Spiked-online, дискутируя с Джоном Видалом, то даже вокруг Чернобыльской АЭС работали и продолжают работать люди. Несомненно, радиоактивные элементы проникли в окружающую среду, однако не в той концентрации, которая может вызывать серьезные опасения.

После аварии на Фукусиме панические настроения охватили многие государства, заставив их отступить от своих ядерных программ. Однако в истории с Фукусимой стоит учесть время ее постройки – АЭС была открыта в 1971 году, реакторы, используемые на станции, были спроектированы в США еще в 60-е годы. Современные же ядерные реакторы значительно безопаснее и предполагают автоматическое выключение. Как отмечает издание, «автомобиль, построенный сегодня, намного безопаснее построенного в 1971 году – благодаря ремням безопасности, подушкам безопасности, тормозной системе и так далее". Соответственно, и атомные станции сегодня гораздо безопаснее. И решения о ядерной программе должны приниматься с учетом стоимости проекта, надежности, безопасности, стабильности поставок и так далее.

И хотя некоторые страны Европы испугались мирного атома, продолжается строительство еще 65 атомных электростанций во многих частях мира.

Просмотров: 430 | Добавил: chaicracuph1987 | Теги: происшествия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz