Проектирование оборудования котловВторник, 16.04.2024, 22:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июль » 12 » Арктика после Мексиканского залива
06:13
Арктика после Мексиканского залива
У президента США Барака Обамы и министра внутренних дел Кена Салазара есть способ показать, что они усвоили уроки разлива нефти в Мексиканском заливе, и подтвердить свое обещание впредь действовать осторожно в отношении бурения в открытом море.

Этим способом является отказ в выдаче разрешений, необходимых компании Shell Oil для начала очень спорного проекта по бурению в Северном Ледовитом океане, пишет "The New York Times".
Компании принадлежат два договора аренды на нефтеносные участки в Чукотском море и море Бофорта, которые являются самыми далекими и холодными водами Северной Америки. Shell планирует начать там разведочное бурение уже в июле. Но окончательных разрешений нет, а во власти  г-на Салазара отказать в их выдаче.
Различные законы, регулирующие нефтегазовые операции в открытом море, а также Закон об экологической политике, позволяют приостанавливать операции всякий раз, когда появляется «существенная новая информация, относящаяся к экологическим проблемам». Нет сомнения, что разлив нефти в Мексиканском заливе предоставил ту самую новую важную информацию – особенно в неспособности промышленности и правительства отреагировать на огромный фонтан нефти – а также убедительные доказательства ущерба, который способен нанести крупный разлив.
Эта информация особенно касается Арктики, где устранение последствий даже маленького разлива нефти будет осложнена льдом, суровой погодой и нехваткой береговой поддержки.
Г-н Салазар уже выразил опасения по поводу экологической опасности бурения в Арктике. План правительства по разведке внешнего континентального шельфа, представленный в марте, ясно дал понять, что Бристольский залив Аляски, особенно богатый рыбой, навсегда останется запретной зоной. Это отложило аренду новых участков в Арктике до проведения длительной экологической экспертизы. Однако компании Shell разрешено вести работы на двух участках, аренда по которым была подписана при администрации Буша.
Компания утверждала, что скважины, которые она планирует пробурить в Чукотском море и море Бофорта, будут в более мелких водах, чем скважина BP в Мексиканском заливе. Shell также настаивает, что располагает оборудованием, чтобы отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию. Однако правительству не стоит этому верить, особенно в таком сложной и экологически хрупкой среде.
Г-н Обама попросил специальную комиссию провести шестимесячное расследование катастрофы в Мексиканском заливе. Не имеет никакого смысла позволять вести новое бурение где бы то ни было до тех пор, пока не завершится это расследование, пока уроки Мексиканского залива не будут полностью усвоены, а новая, более эффективная политика будет способна предотвратить вероятное бедствие. До тех пор г-н Салазар должен приостановить бурение скважин Shell на Аляске, пишет газета.

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info

Просмотров: 237 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz