Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 12:07

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 19 » Беспрецедентный рост экспорта «Газпрома» — одно из ключевых событий 2017 года
08:41
Беспрецедентный рост экспорта «Газпрома» — одно из ключевых событий 2017 года

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о влиянии событий 2017 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка.

Отмечено, что 2017 год стал особенно успешным для экспорта российского газа. В прошлом году «Газпром» поставил в страны дальнего зарубежья рекордный объем газа — 179,3 млрд куб. м. В этом году рост продолжился и уже 8 декабря прошлогодний рекорд был побит — экспорт составил 179,8 млрд куб. м газа.

В 2017 году наблюдалось восстановление высоких темпов роста потребления газа в Китае. За первые три квартала увеличение составило 18%. Основные факторы — развитие газовой электрогенерации и экологичность природного газа по сравнению с углем. В связи с этим важным событием 2017 года стало подписание «Газпромом» и CNPC дополнительного соглашения о начале поставок российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с 20 декабря 2019 года.

На заседании также шла речь о возобновляемых источниках энергии. Отмечено, что в зимние месяцы 2016–2017 годов неблагоприятные погодные условия привели к приостановке работы ветряных и солнечных электростанций в Германии. Для предотвращения падения мощности в сети и риска полного отключения подачи электроэнергии потребовалось вывести на полную мощность все газовые и угольные электростанции страны, в том числе уже остановленные и запланированные к закрытию. Более того, для обеспечения потребителей электроэнергией в полном объеме, понадобилось импортировать электричество из соседних стран. Сложившаяся ситуация наглядно продемонстрировала негативные технологические аспекты, связанные с излишне быстрой интеграцией возобновляемых источников энергии в системы энергоснабжения страны.

В 2017 году сохранились основные тенденции на рынке сжиженного природного газа: снижение инвестиционной активности и направление североамериканского СПГ в страны Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, с начала года в мире принято только одно инвестиционное решение по строительству завода по сжижению газа.

В ходе заседания было подчеркнуто, что события 2017 года не привели к значительному пересмотру долгосрочного прогноза развития мировой энергетики. В условиях сокращающейся собственной добычи в Европе «Газпром» останется крупнейшим и наиболее надежным поставщиком газа в регионе. Компания также значительно укрепит позиции на перспективном рынке АТР.

Правлению поручено продолжить работу по мониторингу и оценке влияния новых тенденций на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка.

Совет директоров утвердил Долгосрочную программу развития ПАО «Газпром».

Просмотров: 292 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz