Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 21:31

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 12 » Болгария не оставляет надежду заработать на российском газе
18:08
Болгария не оставляет надежду заработать на российском газе
В курортном клубе «Ривьера» поблизости от Варны прошла международная конференция с участием ок. 40 энергетических и финансовых компаний и организаций. Круглый стол болгарское правительство собрало для представления проекта строительства в районе Варны газораспределительного центра «Балканы». Проектировщики разработали несколько вариантов хаба. Сначала предстоит выбрать вариант. Смета наиболее вероятного варианта составит 1,4-1,5 млрд евро.

В числе прочих, сообщает сайт Intellinews, проект строительства хаба «Балканы» представлял на конференции премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. В работе круглого стола принимают и другие высокопоставленные болгарские чиновники.

В Софии начали разрабатывать варианты усиления энергетической независимости, к которым, как считают в правительстве этой страны, будет относиться и строительство «Балкан», в декабре 2014 года, сразу после того, как Москва отказалась от газопровода «Южный поток» в пользу другого газопровода – «Турецкого потока». По «Южному потоку» российский газ должен был доставляться в Европу в обход Украины. Отказ от него стал сильным ударом для Болгарии, которая полностью зависит от газа из России, доставляемого через Украину.

Премьер Болгарии напомнил, что проект газопровода "Южный поток" был свернут не по объективным, но политическим соображениям, и ему на смену пришел проект "Балкан". По словам Борисова, на сей раз София не позволит "обойти" себя в вопросе транзита газа и строительства газового хаба и в случае необходимости намерена воспользоваться правом вето.

"Нам нужны не оптимистические заявления, а практическая работа по решению спорных вопросов. Последние годы сделали нас выгодным партнером, и мы гарантируем работу по проекту. Газовый хаб должен быть построен", - заключил Бойко Борисов.

По словам Борисова, София уже получила поддержку Евросоюза проекта строительства газораспределительного центра «Балканы». Дело осталось за малым – убедить в выгоде этого проекта Москву. Дело в том, что без российского газа этот проект не имеет особых перспектив. Разработчики проекта считают необходимым наличие трех независимых источников, но какими они будут, пока неясно. Скорее всего, речь все же идет о российском газе и газе из Каспийского региона.

Однако убедить российскую сторону в полезности хаба в Варне Софии, по крайней мере, пока не удается. Это очевидно хотя бы из того, что в работе конференции представители «Газпрома» не стали участвовать.

Исполнительный директор болгарского газового оператора «Булгартрансгаз» Георгий Гегов сообщил участникам конференции, проектная мощность в зависимости от выбранного варианта будет колебаться от 37 до 45 млрд м³ газа. Для строительства «Балкан» будет создана специальная компания - Gas Hub Balkan. Предполагается, что 50% акций ее будет передано инвесторам. Оператором хаба в Варне будет «Булгартрансгаз». К ноябрю газовый оператор должен представить расчет финансово-экономической целесообразности строительства хаба для ЕС. В правительстве Болгарии надеются принять окончательное решение по инвестициям и финансированию проекта к 2020 году, а уже в 21-м году хотят начать строительство.

Принимающий участие в работе конференции в Варне Клаус-Дитер Борхард, начальник управления внутреннего энергетического рынка в департаменте энергетики ЕС, заявил, утверждает информагентство ВТА, что региональный газовый хаб будет построен независимо от судьбы «Северного потока-2» или «Турецкого потока». По его словам, ЕК готова участвовать в трехсторонних переговорах, на которых настаивает София, с Болгарией и другими странами, заинтересованными в проекте, будь то Россия, Турция или какая-то иная страна.

В Еврокомиссии, сообщает новостное агентство Focus, считают, что Юго-Восточная Европа вправе пользоваться своим географическим расположением на пути маршрута транспортировки газа и что это обстоятельство может принести много пользы региону. Это и инвестиции, и новые рабочие места, и создание новой и улучшение старой инфраструктуры.

В Софии надеются, что Россия поддержит проект строительства хаба в Варне и примет в нем участие, а также вернется к «Южному потоку» пусть и в несколько измененном виде.

Однако министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам, передает агентство «РИА Новости», что в Москве не обсуждают возможность строительства газопровода по дну Черного моря через Болгарию. Что же касается «Южного потока», то, по крайней мере, на данном этапе никаких обсуждений возврата к нему никто в российском правительстве и Кремле не ведет. В Москве считают, что после его запрета Еврокомиссией любые обсуждения без твердых гарантий невозможны.

Новак также добавил, что рабочий маршрут «Турецкого потока» будет согласован в октябре. Не исключено, что он будет продлен к границе между Турцией и Грецией. Технически российский газ может поставляться через Турцию и в Болгарию через систему интерконнекторов.

Просмотров: 326 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz