Проектирование оборудования котловПятница, 29.03.2024, 02:17

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » "Газпром нефть" утроила количество высокотехнологичных скважин за два года
09:21
"Газпром нефть" утроила количество высокотехнологичных скважин за два года

"Газпром нефть" последовательно наращивает объёмы высокотехнологичного бурения. По итогам 2014 года общее количество горизонтальных скважин, пробуренных на предприятиях компании, достигло 297 штук, что почти в 3,5 раза превышает аналогичные показатели двухлетней давности (87 штук в 2012 году). При этом число горизонтальных скважин, на которых была проведена операция многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), составило 168 единиц, увеличившись почти в 6 раз по сравнению с 2012 годом (29 скважин), а многоствольных горизонтальных скважин – 30 единиц (5 – в 2012 году). Таким образом, на долю высокотехнологичных приходится порядка 38% от общего количества пробуренных в 2014 году скважин (772 штуки). Такое соотношение является рекордным для российской нефтегазовой отрасли.

Активное внедрение новых технологий позволяет "Газпром нефти" постоянно наращивать объём трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), вовлекаемых в разработку. В частности, за счет применения инноваций в бурении за последние три года начата дополнительная разработка 30 млн тонн запасов. Принятая в 2012 году программа работы с ТРИЗ предусматривает, что к 2020 году эта цифра достигнет 300 млн тонн. Использование инноваций значительно повышает эффективность освоения зрелых месторождений компании. К примеру, за три года количество горизонтальных скважин в "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе" выросло с 30 до 90 штук, а по итогам прошедшего года почти 90% от общего объёма выполненных работ приходилось на долю горизонтального бурения. Это позволило впервые за прошедшее десятилетие добиться роста добычи на месторождениях "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза": по итогам 2014 года она достигла 9,8 млн тонн нефтяного эквивалента, что на 5,5% превышает результаты 2013 года.

Применение инноваций помогло существенно пересмотреть планы по разработке ряда месторождений "Газпром нефти". В частности, планы 2009 года предусматривали, что в 2014 году на Южно-Приобском месторождении "Газпромнефть-Хантоса" будет добыто 8,5 млн тонн нефти, однако за счёт использования инноваций фактическая добыча предприятия составила 12 млн тонн, что на 40% выше запланированного. Актуализированные прогнозы свидетельствуют, что в дальнейшем ежегодная добыча на Южно-Приобском месторождении будет на 3,5-4 млн тонн в год больше, чем предполагалось пять лет назад. Еще один ярким примером стало Вынгапуровское месторождение. Ожидалось, что в 2014 году добыча на нём составит 2,2 млн тонн, однако она достигла 4 млн тонн и будет сохраняться на этом уровне до 2020 года, хотя сценарий 2009 года предусматривал падение до 1,3 млн тонн.

Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев отметил: "Активное использование высокотехнологичных скважин позволило нам по-новому посмотреть на планы разработки запасов, которыми располагает "Газпром нефть". Мы смогли изменить в сторону увеличения уровень добычи на многих активах. Продолжая бурить высокотехнологичные скважины мы сможем вовлекать в разработку новые запасы, повышая эффективность освоения наших месторождений".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 263 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz