Проектирование оборудования котловЧетверг, 28.03.2024, 20:24

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 5 » Утром деньги, вечером газ: «Газпром» защищается от «транзитного» шантажа Киева | Новости
12:17
Утром деньги, вечером газ: «Газпром» защищается от «транзитного» шантажа Киева | Новости

«Нафтогаз Украины» предпочитает переплачивать за российский газ, покупая его у европейских посредников, хотя мог бы получать его на дешевле, приобретая напрямую у «Газпрома» по предоплате. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Украина предпочитает переплачивать за газ вопреки логике

Как рассказал в беседе с журналистом ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, за неполные два года, отказываясь от прямых закупок газа у «Газпрома», Украина потеряла 350 млн долларов. Киев стремится вынудить «Газпром» пойти на дополнительные уступки, хотя РФ и так предлагает Украине более комфортные цены на газ, чем европейские трейдеры. Кроме того, дополнительные послабления безосновательны и лишь позволят Украине впоследствии шантажировать ЕС и Россию отбором транзитного газа.

«Газпром» ввел в отношении Украины режим предоплаты в связи с тем, что в 2014 году она не оплатила в полном объеме счета. Эта мера предусмотрена контрактом от 2009 года именно на случай, если покупатель несвоевременно исполнил свои обязательства. Это произошло еще 2,5 года назад, и с тех пор Украина может купить газ у «Газпрома» только по предоплате. Причем никаких специальных режимов не вводилось – это было прописано в контракте 2009 года.

Что касается закупок российского газа у европейских трейдеров по реверсным схемам, то там для Украины тоже действует режим предоплаты. Никто не возьмет на себя украинские риски и не будет поставлять Украине газ авансом. Другое дело, что закупки у европейских трейдеров поддерживаются  через разные кредитные механизмы и международные финансовые институты, которые выдают «Нафтогазу» кредитные гарантии либо сами кредиты на газ.

Какие-то кредиты выдаются адресно – для закупок газа именно у европейских трейдеров, по другим Украина могла бы купить газ у «Газпрома» напрямую. Почему она этого не делает и предпочитает переплачивать, остается только гадать. По нашим оценкам, за 2015 года и девять месяцев 2016 года Украина переплатила за российский газ около 350 млн долларов», – говорит Алексей Гривач.

Утром деньги, вечером газ: «Газпром» защищается от «транзитного» шантажа Киева" Утром деньги, вечером газ: «Газпром» защищается от «транзитного» шантажа Киева">
Почуяв слабину, Киев начнет шантажировать Москву и Брюссель отъемом транзитного газа

Почуяв слабину, Киев перейдет к шантажу

Покупая российский газ по контрактной формуле напрямую у «Газпрома», Украина могла бы сэкономить 20-30 долларов с каждой тысячи кубических метров газа по сравнению с ценами, которые предлагают Киеву европейские посредники.

На состоявшейся недавно трехсторонней встрече по газу в Брюсселе, в которой участвовали представители России, Евросоюза и Украины, украинская сторона заявила, что готова купить от 1,5 до 4 млрд кубических метров газа по той цене, которая складывается. «Газпром» выразил готовность незамедлительно обеспечить поставки газа, как только поступят деньги. Еврокомиссия с такой постановкой вопроса согласилась, подтвердив как адекватность цен, так и наличие денег у «Нафтогаза».

«Все дело в том, что «Нафтогаз» хочет получить от российской стороны еще больше уступок – заключения дополнительных соглашений, отказа от некоторых контрактных пунктов. Но «Газпром» не видит оснований для того, чтобы идти на такие уступки в отношении «Нафтогаза» сейчас, когда контракт полностью соответствует рыночной ситуации. Более того – он предлагает более комфортные условия в сравнении с условиями закупки у европейских трейдеров. С какой стати «Газпрому» идти на дополнительные уступки? Чтобы «Нафтогаз» шантажировал нас и Европу и не выполнял свои обязательства по гарантированному транзиту? Которые они, судя по всему, и так не готовы выполнять, учитывая, что запасов газа в хранилищах, мощностей, собственной добычи и мощностей по импорту через реверс не хватает для того, чтобы пройти отопительный сезон», – резюмирует эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 251 | Добавил: chaicracuph1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz